четверг, 14 февраля 2013 г.

как кормить боцию клоуна

Что бы раскрыть всю красоту, обаяние и игривый характер боции – клоуна размер аквариума для содержания нужен не менее 200 л. При содержании в небольших аквариумах может проявиться агрессивность к сородичам. В идеале боции - клоуны отлично себя чувствуют в группах 5- 7 особей. Две рыбки, конечно, тоже могут жить. Но в полном одиночестве могут погибнуть. Боции прекрасно уживаются с другими миролюбивыми рыбками. Особенно гармонично смотрятся со своими «земляками» - барбусами - суматранскими. Часто новички – аквариумисты содержат боций в небольших аквариумах, с разными рыбками, кормят разным кормом, при повышенном содержании азота и боции - клоуны это выдерживают. При хороших условиях содержания характер молодых рыбок - веселый, подвижный, игривый. Ближе к старости – становятся ленивыми, любят отдохнуть, полежать в укрытии. Большинство боций – клоунов проявляют оживление ближе к сумеркам. Интересно что, боции могут играть роль домашних барометров. Дело в том, что в природе, когда идет дождь, то он смывает в реку вкусных для боций насекомых. А так же, на родине, боции стараются нереститься перед дождем, что бы опередить других рыб и занять лучшие места для метания икры. И по этому, перед дождем, они сильно оживляются даже днем. Если захотеть отличить самку от самца – то это будет трудно, так как половых различий почти не видно. Только когда у самки появляется икра – она становится очень плотной по сравнению с самцом. И еще у самок чуть меньше брюшные плавнички и едва заметные различия в половых органах. Половой зрелости боции – клоуны достигают к 5 годам. Растут медленно. Некоторые особи – слабенькие, могут подвергаться атакам более сильных. Свет в аквариуме нужен тусклый. Боция - клоун рыбка донная, поэтому на дне должны быть укрытия: каменные гроты, черепки горшков, коряги. Грунт желателен: песчаный, мягкий. Вода должна быть тоже мягкая (жесткость не выше 10dH, pH=5,8 – 8,0). Температура воды: 24 -30 °С. Подмена воды должна быть частой - 30% от объема еженедельно. Аэрация и фильтрация воды: нужны сильные. Если pH нарушается или вода долго не менялась рыбки могут лежать на боку. Пугаться от этого не стоит. Через время боции отдохнут и поплывут по своим делам. Растения в аквариум высаживают с крупными листьями, плотно укореняющиеся в грунте. В питании боция - клоун не привередлива. В природе боция роется в грунте, добывая червей и личинок насекомых. В аквариуме любит живой и мороженый мотыль, промытый трубочник, филе морских рыб, коретру, артемию и сухой корм. Иногда надо подкармливать растительным кормом: огурец, листья салата и витаминами. Если э

Тело боции – клоуна: удлиненное и округлое. Вырастает в природе - до 30 см, в аквариумах – до 15 см (в зависимости от размера аквариума). Имеет красивую и яркую, желтую или оранжево - красную окраску с тремя черными поперечными полосами. Спинной плавник черный и только у основания желтый. Хвостовой плавник: оранжево- красный. Брюшные плавники: черные и красно- оранжевые. Такой тропический «камуфляж» помогает в природе скрываться от хищников среди растительности. У боции - клоуна есть 4 пары симпатичных усиков. На больших глазах боции нет защитной оболочки. Под глазами, в пазухах, находятся двойные защитные шипы, которые она может напрягать и расслаблять в случае опасности. В аквариуме, правда, увидеть эти шипы можно редко. На опасности боция - клоун реагирует интересным звуком - пощелкиванием. Таким образом, в родных реках, боция охотится - оглушая звуком мальков. В природе на боцию, громко щелкающую и вооруженную шипами, хищник напасть не рискует. А в аквариуме, от щелчков, иногда страдают маленькие рыбки, например - неоны. И от шипов боции могут пострадать рыбки с мягкой кожей без чешуи. Продолжительность жизни боций – клоунов: 5-8 лет.

Описание Боции клоуна

В природе боция - клоун обитает в Юго-Восточной Азии, в Индонезии, на островах: Суматра и Калимантан. Некоторые виды боции - клоун встречаются в водах рек индонезийского острова Ява. Так как боцию – клоун трудно развести в неволе, то все рыбки, которые живут в аквариумах, завезены из Индонезии. Европейским аквариумистам боция - клоун начала поставляться в 1936 году.

В аквариумном подводном мире есть много замечательных и интересных представителей. Один из них - это Боция-клоун (Botia macracantha) из семейства – вьюновых (Cobitidae), отряда – карпообразных.

Боция - клоун - щелкающая тропическая гостья.

Боция клоун. Болезни боций. 

разметил: (26-09-2010, 10:01)

ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

НАВИГАЦИЯ ПО САЙТУ

Аквариумные рыбки и Аквариумистика.Приветствуем Вас на сайте Makropod.ru, посвященному самым известным аквариумным рыбкам. На веб-ресурсе содержится список самых популярных рыбок, описание их видов, семейства, места обитания, ухода, размножение, и.д. Также здесь Вы сможете найти подробное описание основных болезней у аквариумных рыбок, симптомы, причины и способы устранения.

Загрузка. Пожалуйста, подождите...

Боция - клоун | Боция клоун | Болезни боций | Боции клоуны | Botia macracantha | Болезьни и лечение.рыбки боция-клоун

Комментариев нет:

Отправить комментарий