среда, 13 февраля 2013 г.

санитарные паспорта на водителей

Почему «штрафы», а не «штраф»? А потому что «закон – дышло, куда повернешь, туда и вышло». Следовательно, надо хотя бы представлять, с какой стороны закусывать удила…

Однако это не все. Что будет написано в протоколе и во что это обойдется автоперевозчику?

Инспектор ДПС – должностное лицо органа МВД. Стало быть, оформить протокол об отсутствии санпаспорта на транспортное средство (как и медкнижки у водителя) он имеет право…

должностные лица органов внутренних дел (милиции) – об административных правонарушениях... предусмотренных, в том числе, статьей 6.3 КоАП «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

Статья 28.3. пункт 1:

Если санпаспорт в данном конкретном случае рассматривать как «транспортно-сопроводительную документацию», то потребовать его могут… А кто в случае отсутствия санпаспорта составляет протокол? В КоАП статья 28.3 предусматривает список лиц, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях.

17.1.2. Проверка транспортных средств, грузов, регистрационных и водительских документов, транспортно-сопроводительной документации в целях предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений.

17.1. На сотрудников ДПС, задействованных в наряд на стационарных постах ДПС, возлагается:

ПРИКАЗ МВД от 20 апреля 1999 г. N 297 «Об утверждении наставления по работе дорожно-патрульной службы Инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ» (в ред. Приказов МВД РФ от 21.06.1999 N 453, от 10.09.2001 N 800, от 19.03.2004 N 187, от 28.03.2005 N 209) предусматривает, что при несении службы на стационарных постах дорожно-патрульной службы:

Поэтому первый вопрос: входит ли санитарный паспорт на транспортное средство в перечень документов, которые инспектор на посту может потребовать у водителя автомобиля, перевозящего продовольственную продукцию?

Согласно требованиям Санитарно-Эпидемиологических Правил, в случае выявления фактов нарушений сотрудники милиции составляют административный протокол и направляют его для принятия мер в районные СЭС. Ну, а до момента наступления ответственности необходимо нарушение выявить.

Ответственность

2.3. Обязательным условием для выдачи санитарного паспорта на транспорт является наличие у водителя, экспедитора или водителя-экспедитора личной медицинской книжки, зарегистрированной в центре Госсанэпиднадзора, с внесенными в нее результатами профилактических медицинских осмотров и гигиенической аттестации.

2.2. Санитарный паспорт на транспорт (далее – санпаспорт) – документ, выдаваемый территориальными центрами Госсанэпиднадзора, удостоверяющий соответствие государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам (далее – санитарными правилами) транспорта, условий его мойки и дезинфекции и предоставляющий индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам право на использование данного транспорта для перевозки пищевых продуктов.

Применение, использование санитарных паспортов и личных медицинских книжек регулируется Приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20 мая 2005 г. N 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 01 июня 2005 г. Регистрационный N 6674)

Отвечает представитель Юридической фирмы «КУШКО и Партнеры», г. Москва: «В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 8 ноября 2001 г. N 31 «О введении в действие санитарных правил» санитарный паспорт на транспортное средство, перевозящее товар, требуется только в том случае, если перевозится пищевой товар.

Имеет ли право работник ДПС штрафовать водителя, занимающегося транспортировкой продуктов питания, за отсутствие у него санитарного паспорта на транспортное средство и личной медицинской книжки?

Санитарные паспорта и санитарные книжки для водителей автомобилей

Санитарные паспорта и санитарные книжки для водителей автомобилей

Санитарные паспорта и санитарные книжки для водителей автомобилей

Комментариев нет:

Отправить комментарий